[googlemaps https://www.google.com/maps/embed?pb=!1m18!1m12!1m3!1d600119.6321865997!2d11.90636429068579!3d54.01666698012502!2m3!1f0!2f0!3f0!3m2!1i1024!2i768!4f13.1!3m3!1m2!1s0x47ac6693ce6f309b%3A0x22f2cd20c5ff7f81!2s18195+Tessin!5e0!3m2!1sde!2sde!4v1484837753265&w=600&h=450]

Wahlen

Vorläufige Ergebnisse zur Europa- und Kreistagswahl im Landkreis Rostock

Unter den Folgenden Links gelangen Sie zu den zusammengefassten vorläufigen Wahlergebnissen für den Landkreis Rostock für die Europa- und Kreistagswahl:
Vorläufiges Ergebnis zur Europawahl im Landkreis Rostock
Vorläufiges Ergebins zu Kreistagswahl im Landkreis Rostock (Listenansicht)
Vorläufiges Ergebnis zu Kreistagswahl im Landkreis Rostock (Diagrammansicht)

Vorläufige Ergebnisse den Europa- und Kommunalwahlen 2019 im Amt Tessin

In der folgenden Übersicht können Sie die vorläufigen Ergebnisse der für die Wahlen zur Stadtvertretung, den Gemeindevertretungen und der Bürgermeister einsehen:

Stadt Tessin

Stadtvertreterwahl

Wahlvorschlag Name Vorname Stimmen
CDU 2578
1 Lehmann  Sabine 208
2 Möller  Antje 192
3 Krebes  Josef 339
4 Schadach  Sebastian 102
5 Fordinal  Clifford 70
6 Rupnow  Martin 49
7 Scherer  Klaus 421
8 Schwarz  Gudrun 107
9 Brackmann  Dieter 438
10 Schaffus  Dieter 121
11 Lorenz  Ulf 132
12 Heller  Burkhard 113
13 Kuhnke  Klaus 128
14 Holtz  Sandy 105
15 Seippel  Oliver 53
SPD 1511
1 Dr. Schmidt  Ernst 476
2 Brandenburg  Liane 90
3 Bülow  Daniel 294
4 Harms  Jacqueline 69
5 Joch  Ingrid 55
6 Hitzer  Benno 153
7 Kloock  Christa 79
8 Dr. Niemeyer  Frank 93
9 Staritz  Jana 202
BfT-UA 694
1 Lehnung  Dirk 134
2 Lehnung  Katy 146
3 Schulz-Nieber  Olaf 243
4 Wojahn  Roland 171
Einzelbewerber
- Dierkes  Ellen 176
- Eickfeldt  Volker 194
- Lettow  Uwe Karl 86

 

Gemeinde Cammin

Gemeindevertreterwahl

Wahlvorschlag Name Vorname Stimmen
CDU
1 Niendorf Martin 131
Einzelbewerber
- Baars Sabine 152
- Leverenz Jens 227
- Medenwald Sven 192
- Siewert-Stahl Matthias 207
- Stinshoff Volker 258

Bürgermeisterwahl

Name Vorname Ja-Stimmen Nein-Stimmen
Stahlhut Wilhelm 342 56

Gemeinde Gnewitz

Gemeindevertreterwahl

Wahlvorschlag Name Vorname Stimmen
Einzelbewerber
- Barnick Marcel 48
- Lademann Jens 38
- Rusch Margitta 37
- Stöpel Ines 37
- Voß Luisa 44
- Wille Dieter 39
- Wollenhaupt Martin 51

Bürgermeisterwahl

Name Vorname Ja-Stimmen Nein-Stimmen
Barnick Frank 40 -
Kretschmer Bodo 59 -

 

Gemeinde Grammow

Gemeindevertreterwahl

Wahlvorschlag Name Vorname Stimmen
Wählergemeinschaft Grammow 223
1 Ehrlich  Inge-Lore 69
2 Audersch  Gerold 43
3 Bangert  Marion 10
4 Damaschke  Maik 67
5 Grabosch  Heiko 21
6 Grabosch  Simone 13
Einzelbewerber
- Drefahl Tina 23
- Pflugmacher Gabriele 21
- Schmidt Ursula 10
- Terpstra  Willem 34
- Terpstra  Elisabeth 40
- Waschke Lothar 5

Bürgermeisterwahl

Name Vorname Ja-Stimmen Nein-Stimmen
Ehrlich Inge-Lore 78 -
Pflugmacher Gabriele 38 -

Gemeinde Nustrow

Gemeindevertreterwahl

Wahlvorschlag Name Vorname Stimmen
Wählergemeinschaft Nustrow 297
1 Wunder  Helmut 40
2 Schopow  Beate 34
3 Reetz  Michael 26
4 Sulz  Lars 32
5 Dröse  Martin 63
6 Habeck  Jens 36
7 Demske  Ronald 66

Bürgermeisterwahl

Name Vorname Ja-Stimmen Nein-Stimmen
Lembke Dirk 82 20

Gemeinde Selpin

Gemeindevertreterwahl

Wahlvorschlag Name Vorname Stimmen
Wählergemeinschaft Selpin 433
1 Töpper  Uwe 158
2 Rummler  Hartmut 26
3 Töpper  Sebastian 70
4 Streubel  Olf-Sven 35
5 Ahrens  Frank 22
6 Bürger  René 24
7 Rackow-Kracht  Ramona 43
8 Braun  Thomas 32
9 Brazda  Arvid 23
Wählergemeinschaft - Gemeindsam Mitbestimmen 372
1 Sommer  Danny 35
2 Gudusch  Andreas 17
3 Bredemeier  Frank 77
4 Niendorf  Lena 36
5 Ladwig  Daniel 60
6 Köhler  Sebastian 8
7 Ladwig  Silvio 25
8 Wilm  Sebastian 13
9 Schultz  Daniel 7
10 Ruhm  Mario 77
11 Monatsch  Sven 17
Einzelbewerber
- Dieckelmann  Ines 34

Bürgermeisterwahl

Name Vorname Ja-Stimmen Nein-Stimmen
Töpper Uwe 154 -
Bredemeier Frank 135 -

Gemeinde Stubbendorf

Gemeindevertreterwahl

Wahlvorschlag Name Vorname Stimmen
CDU
1 Kröger  Wolfgang 22
Einzelbewerber
- Freund  Roland 73
- Hrachovy  Knut 6
- Ischner  Michael 49
- Kröger-Schilder  Angelika 21
- Meyer  Hans-Erich 36
- Schäpe  Katharina 15
- Trübner  Anke 14
- Voß  Axel 67

Bürgermeisterwahl

Name Vorname Ja-Stimmen Nein-Stimmen
Kröger Wolfgang 40 -
Albrecht Peter 65 -

Gemeinde Thelkow

Gemeindevertreterwahl

Wahlvorschlag Name Vorname Stimmen
Einzelbewerber
- Dierkes  Gerhard 185
- Lünse  Holger 137
- Melchin  Petra 44
- Melms  Fridtjof 122
- Mougin  Marten 55
- Wallner  Arno 99
- Zeeck  Jette 75

Bürgermeisterwahl

Name Vorname Ja-Stimmen Nein-Stimmen
Skottki Ehrhard 199 50

Gemeinde Zarnewanz

Gemeindevertreterwahl

Wahlvorschlag Name Vorname Stimmen
Wählergemeinschaft Zarnewanz 620
1 Budde  Christina 222
2 Müller  Torsten 106
3 Altenburg  Ulf 49
4 Bühler  Steffen 80
5 Ernst  Enrico 39
6 Bloch  Kirsten 124

Bürgermeisterwahl

Name Vorname Ja-Stimmen Nein-Stimmen
Bloch Holger 187 23

 

In der folgenden Übersicht können Sie die vorläufigen Ergebnisse der für die Kreistagswahl im Amt Tessin einsehen:

 

In der folgenden Übersicht können Sie die vorläufigen Ergebnisse der für die Europawahl im Amt Tessin einsehen:

Lfd. Nr. Partei Amt Tessin Briefwahl Te01 Te02 Te03 Te04 Ca Gn Gr Nu Se St Th Za
1 CDU 947 203 209 109 66 43 74 17 26 27 45 22 55 51
2 SPD 500 97 108 54 42 24 39 11 13 14 34 12 21 31
3 DIE LINKE 372 73 67 31 27 22 43 11 8 5 21 12 29 23
4 AfD 602 81 93 98 45 32 49 19 24 25 58 11 33 34
5 GRÜNE 253 51 48 25 10 15 43 5 3 2 18 4 20 9
6 NPD 59 4 10 6 8 4 13 3 1 2 6 2
7 FDP 136 23 28 18 8 6 11 2 3 2 11 5 8 11
8 FAMILIE 85 8 17 15 12 3 3 3 2 5 8 3 4 2
9 PIRATEN 16 4 3 2 3 1 1 1 1
10 Tierschutzpartei 38 7 2 2 8 5 1 4 1 3 4
11 FREIE WÄHLER 29 4 6 4 1 6 1 1 1 1 3
12 Die PARTEI 28 7 4 2 2 7 1 2 2 3
13 Volksabstimmung 13 4 1 3 3 1 1
14 DKP 8 2 1 2 3
15 ÖDP 9 6 1 1 1
16 MLPD 2 1 1
17 SGP 0
18 BP 1 1
19 TIERSCHUTZ hier! 11 2 1 1 1 1 1 4
20 Tierschutzallianz 13 2 1 3 3 2 1 1
21 Bündnis C 25 9 2 2 5 5 2
22 BIG 0
23 BGE 5 3 2
24 DIE DIREKTE! 4 3 1
25 DiEM25 2 1 1
26 III. Weg 0
27 Die Grauen 12 4 3 1 1 1 1 1
28 DIE RECHTE 2 1 1
29 DIE VIOLETTEN 1 1
30 LIEBE 8 1 1 1 2 2 1
31 DIE FRAUEN 15 1 2 2 2 3 1 1 1 2
32 Graue Panther 10 4 4 2
33 LKR 6 3 3
34 MENSCHLICHE WELT 6 1 1 1 1 2
35 NL 0
36 ÖkoLinX 0
37 Die Humanisten 6 2 1 1
38 PARTEI FÜR DIE TIERE 8 2 2 1 1 1 2
39 Gesundheitsforschung 14 1 4 1 1 1 1 1 2
40 Volt 13 2 4 2 1 3 1 1 2

Sitzung des Wahlausschusses

Die öffentliche Sitzung des Wahlausschusses des Amtes Tessin findet am 26.03.2019 um 18.30 Uhr im Volksparksaal Tessin statt.
Hier können Sie die Tagesordnung entnehmen.

Kommunalwahlen am 26.05.2019

Am 26. Mai 2019 finden folgende Kommunalwahlen statt:

  • Wahl der Gemeindevertretung in den Gemeinden Cammin, Gnewitz, Grammow, Nustrow, Selpin, Stubbendorf, Thelkow, Zarnewanz und Wahl der Stadtvertretung in der Stadt Tessin
  • Wahl der ehrenamtlichen Bürgermeisterin/des ehrenamtlichen Bürgermeisters in den Gemeinden Cammin, Gnewitz, Grammow, Nustrow, Selpin, Stubbendorf, Thelkow, Zarnewanz

Wer kann kandidieren?

  • Wählbar sind alle Wahlberechtigten, die am Wahltag das 18. Lebensjahr vollendet haben und seit mindestens drei Monaten im Wahlgebiet wohnen (nach Melderecht mit alleiniger Wohnung oder mit Hauptwohnung gemeldet sind).
  • Nicht wählbar sind Personen, die aufgrund einer rechtskräftigen Verurteilung durch ein deutsches Gericht die Fähigkeit, öffentliche Ämter zu bekleiden und Rechte aus öffentlichen Wahlen zu erlangen, nicht besitzen.
  • Personen, die nicht Deutsche sind, sind wählbar, wenn sie am Wahltag die Staatsangehörigkeit eines der Mitgliedsstaaten der Europäischen Union (Unionsbürger) besitzen und die für Deutsche geltenden Wählbarkeitsvoraussetzungen erfüllen. Darüber hinaus dürfen sie in ihrem Herkunftsstaat nicht aufgrund einer zivil- oder strafrechtlichen Einzelfallentscheidung von der Wählbarkeit ausgeschlossen sein.
  • Ausländer, die nicht Unionsbürger sind, sind nicht wählbar.

Kandidat werden - der Wahlvorschlag

  • Parteien, Wählergruppe und Einzelpersonen können Wahlvorschläge bei der Gemeindewahlleiterin einreichen.
  • Als Bewerberin oder Bewerber einer Partei oder Wählergruppe kann nur benannt werden, wer die unwiderrufliche Zustimmung zur Benennung schriftlich erteilt hat (Formblatt 4.1.3).
  • Die Bescheinigung der Wählbarkeit, die für jede Kandidatin und jeden Kandidaten mit den Wahlunterlagen einzureichen ist, darf am Tag der Einreichung nicht älter als drei Monate sein. Die Wählbarkeitsbescheinigung ist dem Formblatt 4.1.3 (für Wahlvorschläge von Parteien/Wählergruppen) bzw. 4.2 (Einzelbewerbung) beigefügt.
  • Die für einen Wahlvorschlag erforderlichen Formulare finden Sie unten über die Schaltfläche "Formblätter Wahlvorschlag".
  • Wahlvorschläge müssen bis zum 75. Tag vor der Wahl um 16.00 Uhr (12.03.2019) bei der zuständigen Wahlleitung eingegangen sein.

Bitte beachten Sie die amtliche Bekanntmachung im Amtsblatt vom 15.02.2019 und wenden Sie sich mit allen Rückfragen unmittelbar an die Gemeindewahlleitung (038205 781-13; -11; -27)!

 

Formulare für die Kommunalwahlen am 26.05.2019

Wahlvorschlag für Gemeindevertretungswahl

- eines/einer Einzelbewerbers/Einzelbewerberin 

- PDF Formblatt 4.2, S. 1-3 Wahlvorschlag inkl. Wählbarkeitsbescheinigung

- einer Partei oder Wählergruppe

- PDF Formblatt 4.1.1, S. 1-3 Wahlvorschlag der Partei oder Wählergruppe

- PDF Formblatt 4.1.2, S. 1-3 Niederschrift der Versammlung inkl. Folgeblätter

- PDF Formblatt 4.1.3, S. 1-3 Zustimmungserklärung des Bewerbers inkl. Wählbarkeitsbescheinigung

Wahlvorschlag für Bürgermeisterwahl

- eines/einer Einzelbewerbers/Einzelbewerberin

- PDF Formblatt 5.2, S. 1-7 Wahlvorschlag inkl. Folgeblätter und Wählbarkeitsbescheinigung

- einer Partei oder Wählergruppe

- PDF Formblatt 5.1.1, S. 1-3 Wahlvorschlag der Partei oder Wählergruppe

- PDF Formblatt 5.1.2, S. 1-2 Niederschrift der Versammlung

- PDF Formblatt 5.1.3, S. 1-7 Zustimmungserklärung des Bewerbers inkl. Folgeblätter und Wählbarkeitsbescheinigung

- Zusätzlich ist ein Führungszeugnis zur Vorlage bei einer Behörde gem. § 30 Abs. 5 Bundeszentralregistergesetz beim zuständigen Einwohnermeldeamt zu beantragen.

Hinweis für Unionbürger

Unionsbürger haben zusätzlich zu den o.g. Unterlagen die Anlage 6 (PDF) einzureichen.

 

Bundestagswahl am 24.09.2017

Das Wahlergebnis steht in allen Wahllokalen zzgl. der Briefwahl mit folgendem Ergebnis fest:

Erststimme Zweitstimme
1 Stein, Peter 1509 1 CDU 1411
2 Dr. Bartsch, Dietmar 615 2 DIE LINKE 576
3 Reinke, Christian 566 3 SPD 537
4 Schmidt, Stephan 700 4 AfD 731
5 Flachsmeyer, Uwe 80 5 GRÜNE 104
6 - - 6 NPD 52
7 Reinhold, Hagen 135 7 FDP 216
8 Gericke, Arne 104 8 FREIE WÄHLER 43
9 Schwartz, Philipp 9 9 MLPD 5
10 - - 10 BGE 5
11 Frosina, Torsten 6 11 ÖDP 3
12 Adelsberger, Eric 33 12 Die PARTEI 24
13 - - 13 Tierschutzpartei 48

Hier können Sie die detailierten Wahlergebnisse zur Bundestagswahl vom 24.09.2017 einsehen:
Wahlergebnis des Amtes Tessin (inkl. Briefwahl)
Ergebnis der Briefwahl des Amtes Tessin
Wahlergebnis der Stadt Tessin
Ergebnis des Wahllokal Tessin 1 (Kita Karl-Marx-Str.)
Ergebnis des Wahllokal Tessin 2 (Grundschule)
Ergebnis des Wahllokal Tessin 3 (Kita Helmstorfer Weg)
Ergebnis des Wahllokal Tessin 4 (Vilz)

Die Wahlergebnisse der jeweiligen Gemeinde finden Sie in der Rubrik "Amt & Gemeinden".

 

Landtagswahl am 04.09.2016

Hier können Sie sich über das Wahlergebnis der Stadt Tessin zur Landtagswahl 2016 informieren.

 

Das Wahlergebnis des Amtes Tessin finden Sie hier.

 

Hinweis:
Die Wahlergebnisse der Gemeinden finden Sie unter der jeweiligen Gemeinde.

 

Wahl der hauptamtlichen Bürgermeisterin der Stadt Tessin am 05.06.2016

Der Wahlausschuss der Stadt Tessin hat in seiner öffentlichen Sitzung am 05.06.2016 das endgültige Ergebnis im Wahlgebiet der Stadt Tessin ermittelt und folgende Festlegung getroffen:

Wahlbeteiligung

53,53 %

Zahl der Wahlberechtigten

3.245

Zahl der Wähler

1.737

Zahl der gültigen Stimmen

1.718

Zahl der ungültigen Stimmen

19

 

Für den Wahlvorschlag der  Einzelbewerberin Susanne Dräger wurden 1.233 Stimmen abgegeben.

Für den Wahlvorschlag des Einzelbewerbers Gildo Müller wurden 485 Stimmen abgegeben.

 

Frau Susanne Dräger erhielt mehr als die Hälfte der gültigen Stimmen und wurde somit zur hauptamtlichen Bürgermeisterin der Stadt Tessin gewählt.

Top