[googlemaps https://www.google.com/maps/embed?pb=!1m18!1m12!1m3!1d600119.6321865997!2d11.90636429068579!3d54.01666698012502!2m3!1f0!2f0!3f0!3m2!1i1024!2i768!4f13.1!3m3!1m2!1s0x47ac6693ce6f309b%3A0x22f2cd20c5ff7f81!2s18195+Tessin!5e0!3m2!1sde!2sde!4v1484837753265&w=600&h=450]

Wahlen

Ergebnisse zur Europa- und Kreistagswahl im Landkreis Rostock 2019

Unter den Folgenden Links gelangen Sie die zusammengefassten Wahlergebnissen für den Landkreis Rostock für die Europa- und Kreistagswahl:
Wahlergebnis zur Europawahl im Landkreis Rostock
Wahlergebins zu Kreistagswahl im Landkreis Rostock (Listenansicht)
Wahlergebnis zu Kreistagswahl im Landkreis Rostock (Diagrammansicht)

Ergebnisse der Kommunalwahlen 2019 im Amt Tessin

In der folgenden Übersicht können Sie die Ergebnisse der für die Wahlen zur Stadtvertretung, den Gemeindevertretungen und der Bürgermeister:innen einsehen:

Stadt Tessin

Stadtvertreterwahl

Wahlvorschlag Name Vorname Stimmen
CDU 2578
1 Lehmann  Sabine 208
2 Möller  Antje 192
3 Krebes  Josef 339
4 Schadach  Sebastian 102
5 Fordinal  Clifford 70
6 Rupnow  Martin 49
7 Scherer  Klaus 421
8 Schwarz  Gudrun 107
9 Brackmann  Dieter 438
10 Schaffus  Dieter 121
11 Lorenz  Ulf 132
12 Heller  Burkhard 113
13 Kuhnke  Klaus 128
14 Holtz  Sandy 105
15 Seippel  Oliver 53
SPD 1511
1 Dr. Schmidt  Ernst 476
2 Brandenburg  Liane 90
3 Bülow  Daniel 294
4 Harms  Jacqueline 69
5 Joch  Ingrid 55
6 Hitzer  Benno 153
7 Kloock  Christa 79
8 Dr. Niemeyer  Frank 93
9 Staritz  Jana 202
BfT-UA 694
1 Lehnung  Dirk 134
2 Lehnung  Katy 146
3 Schulz-Nieber  Olaf 243
4 Wojahn  Roland 171
Einzelbewerber
- Dierkes  Ellen 176
- Eickfeldt  Volker 194
- Lettow  Uwe Karl 86

Gemeinde Cammin – Ergebnisse der Kommunalwahlen 2019 im Amt Tessin

Gemeinde Cammin
Gemeindevertreterwahl

Wahlvorschlag Name Vorname Stimmen
CDU
1 Niendorf Martin 131
Einzelbewerber
- Baars Sabine 152
- Leverenz Jens 227
- Medenwald Sven 192
- Siewert-Stahl Matthias 207
- Stinshoff Volker 258

rgermeisterwahl

Name Vorname Ja-Stimmen Nein-Stimmen
Stahlhut Wilhelm 342 56

 

Gemeinde Gnewitz – Ergebnisse der Kommunalwahlen 2019 im Amt Tessin

Gemeinde Gnewitz
Gemeindevertreterwahl

Wahlvorschlag Name Vorname Stimmen
Einzelbewerber
- Barnick Marcel 48
- Lademann Jens 38
- Rusch Margitta 37
- Stöpel Ines 37
- Voß Luisa 44
- Wille Dieter 39
- Wollenhaupt Martin 51

Bürgermeisterwahl

Name Vorname Ja-Stimmen Nein-Stimmen
Barnick Frank 40 -
Kretschmer Bodo 59 -

 

Gemeinde Grammow – Ergebnisse der Kommunalwahlen 2019 im Amt Tessin

Gemeinde Grammow

Gemeindevertreterwahl

Wahlvorschlag Name Vorname Stimmen
Wählergemeinschaft Grammow 223
1 Ehrlich  Inge-Lore 69
2 Audersch  Gerold 43
3 Bangert  Marion 10
4 Damaschke  Maik 67
5 Grabosch  Heiko 21
6 Grabosch  Simone 13
Einzelbewerber
- Drefahl Tina 23
- Pflugmacher Gabriele 21
- Schmidt Ursula 10
- Terpstra  Willem 34
- Terpstra  Elisabeth 40
- Waschke Lothar 5

Bürgermeisterwahl

Name Vorname Ja-Stimmen Nein-Stimmen
Ehrlich Inge-Lore 78 -
Pflugmacher Gabriele 38 -

 

 

Gemeinde Nustrow – Ergebnisse der Kommunalwahlen 2019 im Amt Tessin

Gemeinde Nustrow
Gemeindevertreterwahl

Wahlvorschlag Name Vorname Stimmen
Wählergemeinschaft Nustrow 297
1 Wunder  Helmut 40
2 Schopow  Beate 34
3 Reetz  Michael 26
4 Sulz  Lars 32
5 Dröse  Martin 63
6 Habeck  Jens 36
7 Demske  Ronald 66

Bürgermeisterwahl

Name Vorname Ja-Stimmen Nein-Stimmen
Lembke Dirk 82 20

 

Gemeinde Selpin – Ergebnisse der Kommunalwahlen 2019 im Amt Tessin

Gemeinde Selpin

Gemeindevertreterwahl

Wahlvorschlag Name Vorname Stimmen
Wählergemeinschaft Selpin 433
1 Töpper  Uwe 158
2 Rummler  Hartmut 26
3 Töpper  Sebastian 70
4 Streubel  Olf-Sven 35
5 Ahrens  Frank 22
6 Bürger  René 24
7 Rackow-Kracht  Ramona 43
8 Braun  Thomas 32
9 Brazda  Arvid 23
Wählergemeinschaft - Gemeindsam Mitbestimmen 372
1 Sommer  Danny 35
2 Gudusch  Andreas 17
3 Bredemeier  Frank 77
4 Niendorf  Lena 36
5 Ladwig  Daniel 60
6 Köhler  Sebastian 8
7 Ladwig  Silvio 25
8 Wilm  Sebastian 13
9 Schultz  Daniel 7
10 Ruhm  Mario 77
11 Monatsch  Sven 17
Einzelbewerber
- Dieckelmann  Ines 34

Bürgermeisterwahl

Name Vorname Ja-Stimmen Nein-Stimmen
Töpper Uwe 154 -
Bredemeier Frank 135 -

 

Gemeinde Stubbendorf – Ergebnisse der Kommunalwahlen 2019 im Amt Tessin

Gemeinde Stubbendorf

Gemeindevertreterwahl

Wahlvorschlag Name Vorname Stimmen
CDU
1 Kröger  Wolfgang 22
Einzelbewerber
- Freund  Roland 73
- Hrachovy  Knut 6
- Ischner  Michael 49
- Kröger-Schilder  Angelika 21
- Meyer  Hans-Erich 36
- Schäpe  Katharina 15
- Trübner  Anke 14
- Voß  Axel 67

Bürgermeisterwahl

Name Vorname Ja-Stimmen Nein-Stimmen
Kröger Wolfgang 40 -
Albrecht Peter 65 -

 

Gemeinde Thelkow – Ergebnisse der Kommunalwahlen 2019 im Amt Tessin

Gemeinde Thelkow
Gemeindevertreterwahl

Wahlvorschlag Name Vorname Stimmen
Einzelbewerber
- Dierkes  Gerhard 185
- Lünse  Holger 137
- Melchin  Petra 44
- Melms  Fridtjof 122
- Mougin  Marten 55
- Wallner  Arno 99
- Zeeck  Jette 75

Bürgermeisterwahl

Name Vorname Ja-Stimmen Nein-Stimmen
Skottki Ehrhard 199 50

 

Gemeinde Zarnewanz – Ergebnisse der Kommunalwahlen 2019 im Amt Tessin

Gemeinde Zarnewanz
Gemeindevertreterwahl

Wahlvorschlag Name Vorname Stimmen
Wählergemeinschaft Zarnewanz 620
1 Budde  Christina 222
2 Müller  Torsten 106
3 Altenburg  Ulf 49
4 Bühler  Steffen 80
5 Ernst  Enrico 39
6 Bloch  Kirsten 124

Bürgermeisterwahl

Name Vorname Ja-Stimmen Nein-Stimmen
Bloch Holger 187 23

 

 

 

Ergebnisse der Europawahlen 2019 im Amt Tessin

In der folgenden Übersicht können Sie die vorläufigen Ergebnisse der für die Europawahl im Amt Tessin einsehen:

Lfd. Nr. Partei Amt Tessin Briefwahl Te01 Te02 Te03 Te04 Ca Gn Gr Nu Se St Th Za
1 CDU 947 203 209 109 66 43 74 17 26 27 45 22 55 51
2 SPD 500 97 108 54 42 24 39 11 13 14 34 12 21 31
3 DIE LINKE 372 73 67 31 27 22 43 11 8 5 21 12 29 23
4 AfD 602 81 93 98 45 32 49 19 24 25 58 11 33 34
5 GRÜNE 253 51 48 25 10 15 43 5 3 2 18 4 20 9
6 NPD 59 4 10 6 8 4 13 3 1 2 6 2
7 FDP 136 23 28 18 8 6 11 2 3 2 11 5 8 11
8 FAMILIE 85 8 17 15 12 3 3 3 2 5 8 3 4 2
9 PIRATEN 16 4 3 2 3 1 1 1 1
10 Tierschutzpartei 38 7 2 2 8 5 1 4 1 3 4
11 FREIE WÄHLER 29 4 6 4 1 6 1 1 1 1 3
12 Die PARTEI 28 7 4 2 2 7 1 2 2 3
13 Volksabstimmung 13 4 1 3 3 1 1
14 DKP 8 2 1 2 3
15 ÖDP 9 6 1 1 1
16 MLPD 2 1 1
17 SGP 0
18 BP 1 1
19 TIERSCHUTZ hier! 11 2 1 1 1 1 1 4
20 Tierschutzallianz 13 2 1 3 3 2 1 1
21 Bündnis C 25 9 2 2 5 5 2
22 BIG 0
23 BGE 5 3 2
24 DIE DIREKTE! 4 3 1
25 DiEM25 2 1 1
26 III. Weg 0
27 Die Grauen 12 4 3 1 1 1 1 1
28 DIE RECHTE 2 1 1
29 DIE VIOLETTEN 1 1
30 LIEBE 8 1 1 1 2 2 1
31 DIE FRAUEN 15 1 2 2 2 3 1 1 1 2
32 Graue Panther 10 4 4 2
33 LKR 6 3 3
34 MENSCHLICHE WELT 6 1 1 1 1 2
35 NL 0
36 ÖkoLinX 0
37 Die Humanisten 6 2 1 1
38 PARTEI FÜR DIE TIERE 8 2 2 1 1 1 2
39 Gesundheitsforschung 14 1 4 1 1 1 1 1 2
40 Volt 13 2 4 2 1 3 1 1 2

Bundestagswahl am 24.09.2017

Das Wahlergebnis steht in allen Wahllokalen zzgl. der Briefwahl mit folgendem Ergebnis fest:

Erststimme Zweitstimme
1 Stein, Peter 1509 1 CDU 1411
2 Dr. Bartsch, Dietmar 615 2 DIE LINKE 576
3 Reinke, Christian 566 3 SPD 537
4 Schmidt, Stephan 700 4 AfD 731
5 Flachsmeyer, Uwe 80 5 GRÜNE 104
6 - - 6 NPD 52
7 Reinhold, Hagen 135 7 FDP 216
8 Gericke, Arne 104 8 FREIE WÄHLER 43
9 Schwartz, Philipp 9 9 MLPD 5
10 - - 10 BGE 5
11 Frosina, Torsten 6 11 ÖDP 3
12 Adelsberger, Eric 33 12 Die PARTEI 24
13 - - 13 Tierschutzpartei 48

Hier können Sie die detailierten Wahlergebnisse zur Bundestagswahl vom 24.09.2017 einsehen:
Wahlergebnis des Amtes Tessin (inkl. Briefwahl)
Ergebnis der Briefwahl des Amtes Tessin
Wahlergebnis der Stadt Tessin
Ergebnis des Wahllokal Tessin 1 (Kita Karl-Marx-Str.)
Ergebnis des Wahllokal Tessin 2 (Grundschule)
Ergebnis des Wahllokal Tessin 3 (Kita Helmstorfer Weg)
Ergebnis des Wahllokal Tessin 4 (Vilz)

Die Wahlergebnisse der jeweiligen Gemeinde finden Sie in der Rubrik "Amt & Gemeinden".

Landtagswahl am 04.09.2016

Hier können Sie sich über das Wahlergebnis der Stadt Tessin zur Landtagswahl 2016 informieren.
Das Wahlergebnis des Amtes Tessin finden Sie hier.

 

Wahl der hauptamtlichen Bürgermeisterin der Stadt Tessin am 05.06.2016

Der Wahlausschuss der Stadt Tessin hat in seiner öffentlichen Sitzung am 05.06.2016 das endgültige Ergebnis im Wahlgebiet der Stadt Tessin ermittelt und folgende Festlegung getroffen:

Wahlbeteiligung 53,53 %
Zahl der Wahlberechtigten 3.245
Zahl der Wähler 1.737
Zahl der gültigen Stimmen 1.718
Zahl der ungültigen Stimmen 19

Für den Wahlvorschlag der  Einzelbewerberin Susanne Dräger wurden 1.233 Stimmen abgegeben.
Für den Wahlvorschlag des Einzelbewerbers Gildo Müller wurden 485 Stimmen abgegeben.
Frau Susanne Dräger erhielt mehr als die Hälfte der gültigen Stimmen und wurde somit zur hauptamtlichen Bürgermeisterin der Stadt Tessin gewählt.

Top