[googlemaps https://www.google.com/maps/embed?pb=!1m18!1m12!1m3!1d600119.6321865997!2d11.90636429068579!3d54.01666698012502!2m3!1f0!2f0!3f0!3m2!1i1024!2i768!4f13.1!3m3!1m2!1s0x47ac6693ce6f309b%3A0x22f2cd20c5ff7f81!2s18195+Tessin!5e0!3m2!1sde!2sde!4v1484837753265&w=600&h=450]

Wahlen

Bürgermeisterwahlen 2023

Die Bekanntmachungen zu den Bürgermeisterwahlen 2023 finden Sie hier

Die Formulare zu den Bürgermeisterwahlen 2023 finden Sie hier unter dem Punkt "Wahlen"

Bundestagswahl am 26.09.2021

Die endgültigen Wahlergebnisse für den Wahlkreis 14 (Rostock - Landkreis Rostock II) zur Bundestagswahl vom 26.09.2021 finden Sie unter folgendem Link:

https://www.bundeswahlleiter.de/bundestagswahlen/2021/ergebnisse/bund-99/land-13/wahlkreis-14.html

Landtagswahl am 26.09.2021

Die endgültigen Wahlergebnisse für den Wahlkreis 12 (Landkreis Rostock II) sowie für die einzelnen Wahlbezirke des Amtes Tessin (inkl. Briefwahl) für die Landtagswahl M-V vom 26.09.2021 finden Sie auf der Internetseite des Landkreises Rostock unter folgendem Link:

https://www.landkreis-rostock.de/landkreis/wahlen/landtagswahlen/index.html

Aktuelles zu den Bundes- und Landtagswahlen M-V am 26. September 2021

Sehr geehrte Wahlberechtigte,

die Beantragung der Briefwahlunterlagen über unsere Internetseite ist leider nicht möglich. Bitte füllen Sie hierzu Ihre Wahlbenachrichtigungskarte aus und senden diese unterschrieben an das Amt Tessin, Alter Markt 1, 18195 Tessin zurück. 

Weiterhin besteht die Möglichkeit die Briefwahlunterlagen über die E-Mail-Adresse wahlen@tessin.de zu beantragen. Die Briefwahlunterlagen können über diesen Weg nicht für weitere Personen in Vollmacht beantragt werden sondern nur für den Wahlberechtigten selbst. Bitte achten Sie darauf, dass die E-Mail Ihre persönlichen Daten (vollständiger Name, Anschrift und Geburtsdatum) sowie, wenn möglich, Ihre Wählerverzeichnisnummer (oben links auf der Vorderseite der Wahlbenachrichtigungskarte) enthält.

Bei Fragen wenden Sie sich an die Gemeindewahlleiterin Frau Schröter, Tel. 038205 78111.

 

 

Ergebnisse zur Europa- und Kreistagswahl im Landkreis Rostock 2019

Unter den Folgenden Links gelangen Sie die zusammengefassten Wahlergebnissen für den Landkreis Rostock für die Europa- und Kreistagswahl:
Wahlergebnis zur Europawahl im Landkreis Rostock
Wahlergebins zu Kreistagswahl im Landkreis Rostock (Listenansicht)
Wahlergebnis zu Kreistagswahl im Landkreis Rostock (Diagrammansicht)

Ergebnisse der Kommunalwahlen 2019 im Amt Tessin

In der folgenden Übersicht können Sie die Ergebnisse der für die Wahlen zur Stadtvertretung, den Gemeindevertretungen und der Bürgermeister:innen einsehen:

Stadt Tessin

Stadtvertreterwahl

WahlvorschlagNameVornameStimmen
CDU2578
1Lehmann Sabine208
2Möller Antje192
3Krebes Josef339
4Schadach Sebastian102
5Fordinal Clifford70
6Rupnow Martin49
7Scherer Klaus421
8Schwarz Gudrun107
9Brackmann Dieter438
10Schaffus Dieter121
11Lorenz Ulf132
12Heller Burkhard113
13Kuhnke Klaus128
14Holtz Sandy105
15Seippel Oliver53
SPD1511
1Dr. Schmidt Ernst476
2Brandenburg Liane90
3Bülow Daniel294
4Harms Jacqueline69
5Joch Ingrid55
6Hitzer Benno153
7Kloock Christa79
8Dr. Niemeyer Frank93
9Staritz Jana202
BfT-UA694
1Lehnung Dirk134
2Lehnung Katy146
3Schulz-Nieber Olaf243
4Wojahn Roland171
Einzelbewerber
-Dierkes Ellen176
-Eickfeldt Volker194
-Lettow Uwe Karl86

Gemeinde Cammin – Ergebnisse der Kommunalwahlen 2019 im Amt Tessin

Gemeinde Cammin
Gemeindevertreterwahl

WahlvorschlagNameVornameStimmen
CDU
1NiendorfMartin131
Einzelbewerber
-BaarsSabine152
-LeverenzJens227
-MedenwaldSven192
-Siewert-StahlMatthias207
-StinshoffVolker258

rgermeisterwahl

NameVornameJa-StimmenNein-Stimmen
StahlhutWilhelm34256

 

Gemeinde Gnewitz – Ergebnisse der Kommunalwahlen 2019 im Amt Tessin

Gemeinde Gnewitz
Gemeindevertreterwahl

WahlvorschlagNameVornameStimmen
Einzelbewerber
-BarnickMarcel48
-LademannJens38
-RuschMargitta37
-StöpelInes37
-VoßLuisa44
-WilleDieter39
-WollenhauptMartin51

Bürgermeisterwahl

NameVornameJa-StimmenNein-Stimmen
BarnickFrank40-
KretschmerBodo59-

 

Gemeinde Grammow – Ergebnisse der Kommunalwahlen 2019 im Amt Tessin

Gemeinde Grammow

Gemeindevertreterwahl

WahlvorschlagNameVornameStimmen
Wählergemeinschaft Grammow223
1Ehrlich Inge-Lore69
2Audersch Gerold43
3Bangert Marion10
4Damaschke Maik67
5Grabosch Heiko21
6Grabosch Simone13
Einzelbewerber
-DrefahlTina23
-PflugmacherGabriele21
-SchmidtUrsula10
-Terpstra Willem34
-Terpstra Elisabeth40
-WaschkeLothar5

Bürgermeisterwahl

NameVornameJa-StimmenNein-Stimmen
EhrlichInge-Lore78-
PflugmacherGabriele38-

 

 

Gemeinde Nustrow – Ergebnisse der Kommunalwahlen 2019 im Amt Tessin

Gemeinde Nustrow
Gemeindevertreterwahl

WahlvorschlagNameVornameStimmen
Wählergemeinschaft Nustrow297
1Wunder Helmut40
2Schopow Beate34
3Reetz Michael26
4Sulz Lars32
5Dröse Martin63
6Habeck Jens36
7Demske Ronald66

Bürgermeisterwahl

NameVornameJa-StimmenNein-Stimmen
LembkeDirk8220

 

Gemeinde Selpin – Ergebnisse der Kommunalwahlen 2019 im Amt Tessin

Gemeinde Selpin

Gemeindevertreterwahl

WahlvorschlagNameVornameStimmen
Wählergemeinschaft Selpin433
1Töpper Uwe158
2Rummler Hartmut26
3Töpper Sebastian70
4Streubel Olf-Sven35
5Ahrens Frank22
6Bürger René24
7Rackow-Kracht Ramona43
8Braun Thomas32
9Brazda Arvid23
Wählergemeinschaft - Gemeindsam Mitbestimmen372
1Sommer Danny35
2Gudusch Andreas17
3Bredemeier Frank77
4Niendorf Lena36
5Ladwig Daniel60
6Köhler Sebastian8
7Ladwig Silvio25
8Wilm Sebastian13
9Schultz Daniel7
10Ruhm Mario77
11Monatsch Sven17
Einzelbewerber
-Dieckelmann Ines34

Bürgermeisterwahl

NameVornameJa-StimmenNein-Stimmen
TöpperUwe154-
BredemeierFrank135-

 

Gemeinde Stubbendorf – Ergebnisse der Kommunalwahlen 2019 im Amt Tessin

Gemeinde Stubbendorf

Gemeindevertreterwahl

WahlvorschlagNameVornameStimmen
CDU
1Kröger Wolfgang22
Einzelbewerber
-Freund Roland73
-Hrachovy Knut6
-Ischner Michael49
-Kröger-Schilder Angelika21
-Meyer Hans-Erich36
-Schäpe Katharina15
-Trübner Anke14
-Voß Axel67

Bürgermeisterwahl

NameVornameJa-StimmenNein-Stimmen
KrögerWolfgang40-
AlbrechtPeter65-

 

Gemeinde Thelkow – Ergebnisse der Kommunalwahlen 2019 im Amt Tessin

Gemeinde Thelkow
Gemeindevertreterwahl

WahlvorschlagNameVornameStimmen
Einzelbewerber
-Dierkes Gerhard185
-Lünse Holger137
-Melchin Petra44
-Melms Fridtjof122
-Mougin Marten55
-Wallner Arno99
-Zeeck Jette75

Bürgermeisterwahl

NameVornameJa-StimmenNein-Stimmen
SkottkiEhrhard19950

 

Gemeinde Zarnewanz – Ergebnisse der Kommunalwahlen 2019 im Amt Tessin

Gemeinde Zarnewanz
Gemeindevertreterwahl

WahlvorschlagNameVornameStimmen
Wählergemeinschaft Zarnewanz620
1Budde Christina222
2Müller Torsten106
3Altenburg Ulf49
4Bühler Steffen80
5Ernst Enrico39
6Bloch Kirsten124

Bürgermeisterwahl

NameVornameJa-StimmenNein-Stimmen
BlochHolger18723

 

 

 

Ergebnisse der Europawahlen 2019 im Amt Tessin

In der folgenden Übersicht können Sie die vorläufigen Ergebnisse der für die Europawahl im Amt Tessin einsehen:

Lfd. Nr.ParteiAmt TessinBriefwahlTe01Te02Te03Te04CaGnGrNuSeStThZa
1CDU94720320910966437417262745225551
2SPD500971085442243911131434122131
3DIE LINKE372736731272243118521122923
4AfD60281939845324919242558113334
5GRÜNE253514825101543532184209
6NPD594106841331262
7FDP1362328188611232115811
8FAMILIE858171512333258342
9PIRATEN1643231111
10Tierschutzpartei387228514134
11FREIE WÄHLER294641611113
12Die PARTEI28742271223
13Volksabstimmung13413311
14DKP82123
15ÖDP96111
16MLPD211
17SGP0
18BP11
19TIERSCHUTZ hier!112111114
20Tierschutzallianz132133211
21Bündnis C25922552
22BIG0
23BGE532
24DIE DIREKTE!431
25DiEM25211
26III. Weg0
27Die Grauen124311111
28DIE RECHTE211
29DIE VIOLETTEN11
30LIEBE8111221
31DIE FRAUEN15122231112
32Graue Panther10442
33LKR633
34MENSCHLICHE WELT611112
35NL0
36ÖkoLinX0
37Die Humanisten6211
38PARTEI FÜR DIE TIERE8221112
39Gesundheitsforschung1414111112
40Volt1324213112

Bundestagswahl am 24.09.2017

Das Wahlergebnis steht in allen Wahllokalen zzgl. der Briefwahl mit folgendem Ergebnis fest:

ErststimmeZweitstimme
1Stein, Peter15091CDU1411
2Dr. Bartsch, Dietmar6152DIE LINKE576
3Reinke, Christian5663SPD537
4Schmidt, Stephan7004AfD731
5Flachsmeyer, Uwe805GRÜNE104
6--6NPD52
7Reinhold, Hagen1357FDP216
8Gericke, Arne1048FREIE WÄHLER43
9Schwartz, Philipp99MLPD5
10--10BGE5
11Frosina, Torsten611ÖDP3
12Adelsberger, Eric3312Die PARTEI24
13--13Tierschutzpartei48

Hier können Sie die detailierten Wahlergebnisse zur Bundestagswahl vom 24.09.2017 einsehen:
Wahlergebnis des Amtes Tessin (inkl. Briefwahl)
Ergebnis der Briefwahl des Amtes Tessin
Wahlergebnis der Stadt Tessin
Ergebnis des Wahllokal Tessin 1 (Kita Karl-Marx-Str.)
Ergebnis des Wahllokal Tessin 2 (Grundschule)
Ergebnis des Wahllokal Tessin 3 (Kita Helmstorfer Weg)
Ergebnis des Wahllokal Tessin 4 (Vilz)

Die Wahlergebnisse der jeweiligen Gemeinde finden Sie in der Rubrik "Amt & Gemeinden".

Landtagswahl am 04.09.2016

Hier können Sie sich über das Wahlergebnis der Stadt Tessin zur Landtagswahl 2016 informieren.
Das Wahlergebnis des Amtes Tessin finden Sie hier.

 

Wahl der hauptamtlichen Bürgermeisterin der Stadt Tessin am 05.06.2016

Der Wahlausschuss der Stadt Tessin hat in seiner öffentlichen Sitzung am 05.06.2016 das endgültige Ergebnis im Wahlgebiet der Stadt Tessin ermittelt und folgende Festlegung getroffen:

Wahlbeteiligung53,53 %
Zahl der Wahlberechtigten3.245
Zahl der Wähler1.737
Zahl der gültigen Stimmen1.718
Zahl der ungültigen Stimmen19

Für den Wahlvorschlag der  Einzelbewerberin Susanne Dräger wurden 1.233 Stimmen abgegeben.
Für den Wahlvorschlag des Einzelbewerbers Gildo Müller wurden 485 Stimmen abgegeben.
Frau Susanne Dräger erhielt mehr als die Hälfte der gültigen Stimmen und wurde somit zur hauptamtlichen Bürgermeisterin der Stadt Tessin gewählt.

Top
Cookie Consent mit Real Cookie Banner